Квесты на бумажках, насколько реально?

Больше 10 лет проект Street Challenge Gelendzhik регулярно проводит игры без движка, как говорится «на бумажках». Мы побеседовали с одним из организаторов — Александром Долговым.

Почему выбор пал на проведение игр без движка?

У нас в 2006-2007 и дома интернет был сильно редким явлением, мобильник с движком или ноутбук, это было непозволительной роскошью. Я сам до 2010 года ездил с ноутбуком с оффлайн картой:)

Ну и второе, за движок нужно платить, а это увеличивает взносы. А у нас как в песне, кто без сигарет, а кто на лексусе.

А сейчас время прошло но традиции или все тоже тяга к независимости?

Ну во первых, много новичков, рассказывать что делать с движком, пугать регистрацией и прочими лишними телодвижениями, не хотим. Второе, да, наш клуб независим, мы сами по себе. есть свои правила. не надо подстраиваться под кого либо. Ну и третье, да, традиция. Нам нравится играть именно так. Мы привыкли к такому стилю и манере игры.

В чем основная фишка / ценность организации квестов без движка?

Что есть движок? Безмолвный инструмент оргов. С нашей спецификой агенты стоят на двух третях заданий, бывает конечно и больше. Но в основном 2/3. А это общение, повторюсь, у нас клуб. Все знакомы, все дружат или пересекаются. Потому на каждом чеке приятно перекинутся парой слов с агентом, выполнить агентское задание. Ну и бумага, она может дать то, чего никогда не даст движок. Да и лампово это как-то… Теплее чтоли.

А что может дать бумага чего не даст движок?) (не подумай что придираюсь, просто пытаюсь сделать по интереснее вопросы)))

Ну во первых погружение в игру, некий антураж. Я всегда стараюсь при написании игры оформить задания. Сделать например текст в игре про ограбление напечатанный на сотне долларов, в игре про Штирлица — задания лентами, как на телеграфах старых и прочее. Ну и на бумаге можно многое загадать, УФ маркерами пометить. Точки иглой поставить. Молоком написать. Или еще какой химией.

А какая была самая нестандартная форма выдачи заданий?

Сложно сказать, наверное вещь передаваемая в диалоге, бывало блюдо готовить заставляли, салат Греческий например, он и был заданием. Кружка с кофе, а дно красной краской покрыто внутри чашки. А самый нестандарт наверное был в 2009, трейлер к фильму скала, а на нее наложена песня Высоцкого — парус. У нас тут просто есть скала Парус.

А есть поисковые уровни? Как и куда отправлять коды?

Да, конечно есть. Тут два варианта: либо агент принимает то, что нашла команда, либо найденные части кода — это и есть следующее задание. Либо это может быть ссылка на что либо в инете.

Интересный вариант, и если честно, вспоминая тот же код Давинчи, гораздо ближе к квесту чем миллион кодов…) получается, что такая форма организации квестов более квестовая?

Ну наверное да, мы стремимся сделать так, чтобы команда чувствовала себя кем либо в игре, главным героем игры или командой героев.

Сколько примерно требуется людей / бумаги / денег чтобы провести стандартную игру? Кстати, какой формат? Сколько заданий, тайминг, подсказки и тд?

Заданий обычно 10 +/-2 из них заданий с кодами 2-3. получается что нужно 4-5 агентов обычно, бывает и меньшим числом справляемся. По деньгам, все зависит от того что за агентские задания, там основные затраты, бумагу, бензин и прочее обычно не считаем. Стараемся больше отдать в призы. Подсказки, по телефону, по времени разные ,в зависимости от пробега до места задания, от сложности, но штраф от 20 минут. Мало кто ими пользуется.

Игра без подсказок — сильно)

Ну проще проверить, чем влететь на штраф 🙂

А много играет команд и сколько в команде машин / игроков? Штаба нет?

Ну штаб это нечто мифическое, я один раз про него слышал, когда ездили играть в соседний город. Там же играли в две машины. А у нас все просто. Одно транспортное средство — одна команда. Пусть хоть на автобусе едет сорок человек. И кроме шуток, пару, тройку раз приезжали на Газели и маршрутку арендовали:) не хотели на своих машинах ехать, все хотели быть без руля. А на счет сколько команд играет, обычно не больше десяти, город маленький, не многим интересны такого рода игры к сожалению

Вот что бы ты сказал городам, в которых есть ребята, которые бы хотели свой квест, но не знают можно ли начать играть на бумажках?

Если есть желание, то почему нет? Игра в любом виде, лучше чем вообще без игры:)

Ну а где им найти смелости и начать играть?

Для начала нужно хотя бы раза два три сыграть, чтобы понять как организовывать и что это такое. Не нужно боятся что не получится, не понравится. Ошибки и проколы есть у всех, нужно желание  играть и тогда все будет отлично получатся.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *