Apple запатентовала технологию лобового стекла с дополненной реальностью

Компания Apple обратилась в Европейское патентное бюро для регистрации прав на разработку специального лобового стекла автомобилей, использующего технологию дополненной реальности.

Согласно имеющейся документации, на экран водителю выводятся сведения о скорости, пробках, дорожных ситуациях, условиях окружающей среды, а также имеется возможность подсказки маршрута и все это не отвлекаясь от дороги.

Объекты дополненной реальности, транслируемые на лобовое стекло, обладают определенной степенью прозрачности и не закрывают обзор водителю. Скептики же считают, что подобная интеграция элементов AR может отвлекать водителя, тем самым создавая предпосылки к ДТП. В любом случае, новинке еще предстоит пройти массу тестов на совместимость с уже существующими системами безопасности автомобилей.

Само по себе устройство представляет собой не только лобовое стекло, но и камеры видимого и ИК спектров на кузове авто, датчики геопозиционирования, звука, ультразвука, дальномер, радар и т.д.

Нет информации о том, что Apple планируют собственную линейку автомобилей, скорее всего технология будет предложена уже действующим производителям.

Будем ждать) Возможно, навигаторы и штурманы на играх больше не понадобятся.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *